Крупные инвестиции ожидали из Польши и Китая.

Открытие 600 новых рабочих мест в Сызрани оказалось под вопросом. Триста из них хотели организовать за счет расширения предприятия «Сызранская керамика». В плане было создание новой производственной площадки. Но как заявил в думе руководитель городского управления экономического развития Павел Залазин, сначала проблемой было то, что поставщики электроэнергии требовали большие суммы денег за перенос коммуникаций.

А теперь в условиях европейских санкций, польский владелец компании Cersanit, к которому относится завод «Сызранская керамика», сообщил на официальном сайте о продаже своих активов.

– Сейчас имеется информация о том, что польский собственник Cersanit ищет российского покупателя на свои производства, – сообщил Залазин в думском комитете по предпринимательству и промышленной политике.

Ранее на запрос КТВ-ЛУЧ генеральный директор Cersanit в России Юрий Ковтун сообщил, что сейчас работа «Сызранской керамики» ведется в соответствии с ранее намеченным планом.

20 апреля, думский комитет обсудил, как ведется поддержка этого и других инвестиционных проектов в Сызрани. Еще 300 рабочих мест хотят организовать в Сызрани с помощью предприятия «Медхим», создав новое производство лекарственных препаратов благодаря инвестору из Китая.

– Планируется создание фармацевтической компании с большим объемом производства лекарственных средств. Проект совместный с китайцами, поэтому мы надеемся, что он будет реализован до конца. Это около 300 рабочих мест на территории бывшего завода «Пластик», – пояснил Павел Залазин.

Думский комитет по предпринимательству, строительству и промышленной политике рекомендовал городской администрации продолжить оказание поддержки инициаторам инвестиционных проектов на территории Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ