Речь шла об объектах культурного наследия.

Поправки в региональный Закон «Об объектах культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Самарской области» обсудили на заседании комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Оно прошло в заочном формате в пятницу, 22 октября.

Поправки затрагивают интересы жителей Самары и Сызрани, которые признаны историческими поселениями регионального значения, имеющим особое значение для истории и культуры Самарской области, уточняют в региональном парламенте.

Изменения предусматривают установку предельных сроков рассмотрения региональными органами охраны объектов культурного наследия проекта генплана и согласования проекта правил землепользования и застройки для этих территорий. На процесс согласования отводится семь дней с момента поступления документов от органов МСУ, как это предусмотрено на федеральном уровне.

- Принятие Закона позволит оптимизировать общие сроки прохождения процедур согласования при строительстве. И что немаловажно – мы еще раз обращаем внимание на необходимость строгого соблюдения требований по охране исторических поселений, а значит – сохранению исторической памяти, - отметила председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Елена Крылова.

Фото: Самарская Губернская Дума