В стране зафиксировано второе массовое отравление от алкоголя.

Вслед за Оренбургской областью, где недавно от левого алкоголя погибли десятки человек, массовое отравление произошло уже на Урале. Об этом сообщает СК по Свердловской области.

- По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек, - говорится в сообщении правоохранителей. В местной полиции уточнили, что из 18-ти человек 16 умерли в Екатеринбурге, еще по одному в Нижнем Тагиле и в Ревде.

В СК сообщили, что по горячим следам» задержаны двое подозреваемых – местные жители, 1978 и 1967 годов рождения. В настоящее время следователи проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости.

Напомним, в Сызрани произошел один из крупнейших случаев отравления метанолом. В апреле 1994 года на местную железнодорожную станцию для ремонта поступила цистерна с маркировкой «Осторожно, яд». Решив, что это питьевой спирт, рабочие разлили жидкость по канистрам и банкам и унесли домой, где распили со знакомыми. В результате от отравления метанолом погибли 20 человек и еще 44 человека пострадали.


Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области