Российский и белорусский города стали городами- побратимами.

Анатолий Лукиенко подписал план мероприятий по реализации соглашений о сотрудничестве с белорусским Бобруйском . Об этом глава Сызрани сообщил 27 июня после возвращения из Белоруссии делегации муниципалитета.

Ранее соглашение о дружбе городов было подписано заочно в 2021 году, а на этот раз власти встретилось лично. Это знаменательное событие совпало с празднованием Дня города в Бобруйске, на который приехали делегации из 10 регионов России, а также из Колумбии, Китая, Израиля, Узбекистана и других стран.

- По размерам Бобруйск немного уступает Сызрани, но населения больше, около 200 тысяч человек. Город прекрасный! Мы используем много полезного в плане обмена опытом. Например, у нас в Сызрани начинается строительство школы на 1500 учеников. В Бобруйске за год построили аналогичную школу на 1100 мест, с бассейном в шесть дорожек, со стоматологическим кабинетом, с медкабинетом, с прилегающей облагороженной территорией площадью 5 гектар. Можно брать пример, – сообщил Анатолий Лукиенко.

Соглашение между городами подписано для сотрудничества в торговле, экономике, культурной сфере.

– В Бобруйске очень заинтересованы видеть сызранскую культуру на фестивале прикладного искусства в честь Дня города. И мы ждем на День Сызрани гостей из Бобруйска, – уточнил Анатолий Лукиенко.

Фото КТВ-ЛУЧ