Памятные мероприятия проходят сегодня по всей стране.

Сызрань присоединилась к памятным акциям, посвященным Дню памяти и скорби. В мемориальном комплексе у сызранского кремля 22 июня прошла церемония возложения цветов к вечному огню, братским могилам, а также к памятнику жертвам локальных конфликтов.


В церемонии приняли участие заместитель главы города Андрей Советкин, представители сызранской администрации, СВВАУЛ, городской думы, ветеранских и патриотических организаций города.


- В День памяти и скорби мы с вами собрались у Вечного огня, чтобы отдать дань памяти поколению-победителю, которое ценой собственной жизни остановило распространение фашизма в мире. 22 июня 1941 года разделило жизнь наших предков, наших отцов, бабушек дедушек на «до» и «после». В первый день войны более двух тысяч жителей Сызрани записались добровольцами. Те, кто остался здесь, в городе - ковали победу в тылу и вносили большой вклад в приближение этой Победы, - отметил в своем выступлении Андрей Советкин.


В память о скорбной дате была исполнена легендарная песня «Журавли». Кроме этого, согласно федеральному закону о Днях воинской славы, во время возложения была объявлена минута молчания.


Возложения цветов проходят сегодня в различных памятных местах города. Помимо мемориального комплекса «Вечный огонь», это памятник маршалу Жукову в Юго-западном районе, стела 30-летия Победы в районе ЗТМ, сквер Славы на ул. Советской, памятник Герою СССР Герасимову в Сердовино, мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны в Новокашпирском.


Напомним, 22 июня 2022 года отмечается 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая страшная война в истории нашей страны. В День памяти и скорби по всей стране и за ее пределами проходят памятные акции с возложением цветов и минутой молчания.


Фото: КТВ-ЛУЧ