Аппараты OneWeb будут обеспечивать землян Интернетом.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Восточный в четверг, 25 марта. Пуск ракеты произошел в 5:47 по московскому времени. Важная деталь - обтекатель из углепластика - была произведена на сызранском предприятии «СКТБ-Пластик».

Спустя некоторое время после старта разгонный блок «Фрегат» успешно отделился от третьей ступени носителя. В течение следующих 3 часов 40 минут он вывел на орбиту 36 британских телекоммуникационных спутников OneWeb, которые последовательно отделились от «разгонника» группами по четыре аппарата, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения жителей нашей планеты высокоскоростным Интернетом напрямую через спутниковую связь. Примечательно, что подобной деятельностью занимается американский изобретатель и миллиардер Илон Маск, запуская в космос спутники системы Starlink. Поэтому спутники, выведенные на орбиту ракетой-носителем с сызранским обтекателем, по сути, можно назвать конкурентами детища Маска.

Фото: Роскосмос