Празднования Дня города стартовали еще накануне, 6 сентября. Однако сегодня жители должны быть готовы окунуться в еще большее количество мероприятий.

Основным днем празднования 336-ой годовщины основания Сызрани станет сегодняшняя суббота. Как ранее писал КТВ-Луч, вчера в здании местного драмтеатра состоялся праздничный концерт.

Уже менее часа до старта большой программы «Яркий город». С 10 до 14 часов события развернутся на площади имени Ленина. Там пройдет городская выставка-продажа «Дары осени», выставка предпринимателей «Сызранская марка», торжественная церемония «Новые имена Доски почета городского округа Сызрань». Городские творческие коллективы выступят в праздничном концерте. Пожарные проведут показательные выступления «Город огнеборцев» и выставят на всеобщее обозрение пожарную технику. Кроме того, пройдет художественный флешмоб «Поздравления городу» – все желающие смогут оставить свои поздравления родному городу на большой открытке.

В детском парке «Гномик» праздник начнется в 11 часов и также продлится до 14 часов. Там пройдет развлекательная программа «Город для детей»:

- «Бук-фест» площадка МБУ «Централизованной библиотечной системы г.о.Сызрань».

- «Сызрань: улица Советская» - интерактивная зона МБУ «Краеведческий музей г.о.Сызрань».

- Возвращение в театр «Эрмитаж» с участием артистов драмтеатра, а также городских театральных студий и учреждений культуры города.

В это же время, праздник пройдет в Кузнецком парке. Все самые интересные и яркие проекты города организаторы соберут в одном месте.

Аллеи парка превратятся в тематические улицы, где будут представлены самые интересные направления жизни города. Горожане смогут прогуляться по улицам Молодежная, Танцевальная, Научная, Арт-улица, Индустриальная, Спортивная, Народная и другим. На центральной сцене парка пройдут творческие презентации различных общественных направлений.

Площадь имени Ленина снова соберет горожан уже вечером, в период с 18 до 22 часов. Откроют праздничную программу солисты и творческие коллективы Сызрани. затем пройдет церемония посвящения в нефтяники молодых специалистов АО «СНПЗ». Известно, что на площади пройдет концерт с участием звезды российской эстрады – поп-исполнителя Мити Фомина. Концерт завершится праздничным фейерверком.

8 сентября праздничные мероприятия пройдут в микрорайонах города. Утренние программы начнутся в 11 часов на площади ДК «Строитель», ДК им. М. Жукова в поселке Новокашпирский, площади имени Максима Сабурова у ДК «Авангард» - там пройдет не просто концерт, а спортивно-развлекательная программа; на площадке перед школой искусств на Образцовской площадке, на летней эстраде у ДШИ №3. Чуть позже, в 12 часов, пройдет концерт на площади ДК «Восток».

Праздник продолжится вечером. В 17 часов горожан ждут у ДК «Строитель», ДК им. М. Жукова, у ДК в пос. Сердовино; в 18 часов - у ДК "Авангард" и ДК «Горизонт».