Сегодня в Сызранском драматическом театре им. Толстого отмечается десятилетие с момента создания городской национально-культурной автономии татар.

С этой значимой датой всех пришедших поздравил председатель татарской автономии Ринат Шарафутдинов, который рассказал о большой проделанной работе в городе. Только за этот год состоялось открытие центра татарской культуры, где проводится обучение татарскому языку. Прошли и многочисленные творческие мероприятия, литературные встречи.

Также в этом году был организован большой шахматный турнир на кубок Рашида Нежметдинова, в котором приняло участие порядка 140 участников. Нельзя было не отметить и ещё одно событие - активисты из молодёжного мусульманского движения «Салям» облагородили один из скверов на Образцовской площадке.

К поздравлениям присоединился и Глава Сызрани Николай Лядин, который пожелал автономии реализации новых планов и замыслов, а также дальнейших успехов. На праздник приехали почетные гости из Дрожжановского района республики Татарстан, а также руководитель филиала Дома Дружбы Народов города Тольятти, которые на празднике вручили книгу «Из века в век» о культурных центрах и о творческих коллективах татар, которые проживали на территории Самарской области с 50-х годов.

Среди гостей также присутствовали гости из Чувашии, Мордовии, а также азербайджанской диаспоры.

Стоит сказать, в рамках праздника в фойе и на втором этаже театра расположилась выставка национальных блюд, сувениров и костюмов татар. А после официальной части начался концерт, на котором выступили татарские национальные музыкальные и танцевальные коллективы.