В соревнованиях с призовым фондом в 50 тысяч рублей примут участие около 180 шахматистов из России и Казахстана.

В сызранском шахматном центре GRANDMASTER в субботу, 21 мая, стартует традиционный турнир​ памяти Михаила Ботвинника. Соревнования, ​посвященные​ шестому чемпиону мира по шахматам, проводятся с 2006 года. Первые турниры проводились во Дворце творчества детей и молодежи среди воспитанников педагогов допобразования Сергея Щербакова и Альфии Рафиковой шахматного клуба «Гамбит».​ Затем соревнования стали проходить с участием воспитанников педагога допобразования Елены Вдовиной, которая занимается с юными шахматистами по программе «Шахматный всеобуч».

В 2011 году, к 100-летию со дня рождения Михаила Ботвинника​, впервые прошел областной фестиваль. В соревнованиях приняли участие сильнейшие шахматисты Самарской и Ульяновской областей. С каждым годом​ статус соревнований повышался. Кроме спортсменов из Самарской области в турнире стали принимать участие представители Татарстана, Карелии, Ульяновской, Московской и других областей. Победителями и призерами областного турнира в разные годы становились международные гроссмейстеры Арсений Алавкин, Иван Букавшин, Александр Предке, международный мастер Алексей Мокшанов, мастер ФИДЕ Олег Безман.

В этом году в областном турнире примут участие шахматисты в возрасте от 8 до 80 лет, всего - 180 человек.​ Сильнейшие шахматисты Самары, Тольятти, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Московской областей и даже из соседнего Казахстана. Стоит отметить, что с нынешнего года турнир памяти М.М. Ботвинника вошел в список официальных, с обсчетом международного рейтинга и утвержденный Министерством спорта Самарской области.

- Новый статус сделал эти соревнования ещё более привлекательными для шахматистов. Опытным шахматистам не надо ездить куда-то далеко. А у юных спортсменов появилась возможность​ встретиться с сильнейшими шахматистами региона и повысить свой рейтинг. Надеюсь, что областной турнир, как всегда пройдёт на хорошем организационном уровне, с учётом всех мер безопасности, - рассказал президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков.

Стоит отметить, что призовой фонд предстоящего турнира составит 50 тысяч рублей. Турнир «Б» стартует в центре GRANDMASTER (ул. Образцовская, 97, ТЦ «Планета», 3 этаж) в субботу, 21 мая в 12:20, турнир «А» - на следующий день, в это же время. Также к этому турниру была выпущена специальная сувенирная продукция, фото которой организаторы предоставили в распоряжение КТВ-ЛУЧ.



Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ