В 2016 году Сызрань стала единственным городом, которая перевыполнила план по социально-экономическом развитию, сумев достичь 102,2% намеченных целей. Субсидия, которую получил этот муниципалитет составила 310,2 млн рублей.

Это стало возможным благодаря отгрузке большого числа местных товаров и эффективности муниципального земельного контроля. На втором месте Тольятти, а вот другие города региона имеют низкий уровень исполнения социально-экономических показателей: Октябрьск 87,1%, Самара - 85,4%, Кинель - 85,4% .

Что касается муниципальных районов, то Шигонский район при при показателе 102,4% пополнил свой бюджет на 55,8 млн рублей, а вот Октябрьск недополучил около 11,2 млн рублей стимулирующих субсидий.

Невыполнение планов развития в ряде городов и районов области вызвало критику со стороны губернатора - «причина в том, что власти на местах не решают целый комплекс вопросов. Смысл стимулирующих субсидий, которые получают муниципалитеты, – в вовлечении в процесс всех людей. 90% взрослого населения должны знать, от чего зависит их получение. А если даже руководитель этого не знает, ничего не получится», – предупредил Н.И. Меркушкин и поручил руководителям органов местного самоуправления немедленно принять меры для исправления ситуации.