Самое главное оружие от коронавируса фактически остается невостребованным - заявил министр.

Министр здравоохранения Армен Бенян обратился к жителям Самарской области с видеообращением о ситуации с коронавирусом. Глава минздрава заявил, что начиная с июня в регионе наблюдается подъем третьей волны коронавируса, который стал очевиден в последние три-четыре недели. Особенно выросла заболеваемость среди пенсионеров.

Министр заметил, что в настоящее время ковидными больными занято 7,5 тысяч коек, что составляет треть всего коечного фонда в области. При этом он подчеркнул, что увеличение фонда не решает проблемы роста пандемии и главное сейчас - вакцинация.

- Сейчас планка заданная нам – 80% взрослого населения, а среди лиц старше 60 лет и вовсе более 90%, за исключением тех, у кого есть абсолютные противопоказания к вакцинации, - сказал Армен Бенян и добавил, что в настоящее время темпы вакцинации снизились по сравнению с июлем практически в десять раз.

По данным Минздрава на сегодняшний день в Самарской области более 360 тысяч человек старше 60 лет не сделали прививку от коронавируса. Сызрань оказалась в этом списке на третьем месте. Количество непривитых пенсионеров в городе составляет 21 257 человек, в Самаре - 145 810 и в Тольятти - 84 227 человек. Если же говорить о статистике на Правобережье, то в Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах от 2 до 3 тысяч пенсионеров находятся в зоне риска.

- Самое главное оружие от коронавируса фактически остается невостребованным, - отметил в обращении министр здравоохранения и призвал всех жителей Самарской области как можно быстрее пройти вакцинацию.


фото: КТВ-ЛУЧ

Скрин - Инстаграм