Сызрань выбирают за красоту природы, вкусную рыбу и единственный в области кремль.

Сызрань вошла в ТОП-10 самых популярных в России мест для летнего отдыха на Волге. Об этом говорится в исследовании сервиса бронирования жилья Tvil.ru. Его специалисты проанализировали проживание россиян во время летнего отдыха на реках и озерах страны.

Самым популярным направлением стала Волга. На берегу великой русской реки в 2022 году планирует отдохнуть около 32% опрошенных россиян. Проживать туристы намерены, как правило, в Твери, Саратове, Сызрани, Тольятти, Самаре, Угличе, Камышине, Астрахани, Плесе и Ржеве.

Онежское озеро, стало вторым после Волги по популярности среди водных просторов. Третье место – у озера Байкал, на четвертом — Ладожское озеро, пятерку рек и озер замыкает Кама.

Этой весной в городской думе заявили, что заход крупных теплоходов в речпорт Сызрани мог бы привлечь в город примерно 40 тысяч туристов за один сезон. Для этого нужно углубить дно у порта, убрать песчаные наносы.

– Возобновление судоходства в Сызрани вполне реально и затраты на углубление дна относительно небольшие, учитывая, что прохождение крупных теплоходов через город – это примерно 40 тысяч туристов за сезон, которые будут оставлять здесь деньги в сфере общепита, развлечений, транспорта, культуры, – заявил в думе руководитель городского управления экономического развития и инвестиций Павел Залазин.

Фото КТВ-ЛУЧ