От этих денег зависит, по каким дорогам будут ездить машины.

Сызрань подала заявку в областное правительство на выделение более 500 млн рублей для финансирования ремонта городских автомобильных дорог в 2022 году. Пока бюджетные ассигнования на это по муниципальной программе модернизации и развития автодорог составляют всего 2,059 млн рублей.

В то же время в Сызрани действует ведомственная целевая программа о дорожной деятельности и благоустройстве. По ней на ремонт автомобильных дорог утверждено выделить 25,9 млн рублей.

– Фактическая потребность в этом составляет 50 млн рублей на год. Дефицит бюджета более 25 миллионов, – сообщил в думе заместитель главы города Александр Шмалько.

Прежде всего, в 2022 году пройдет второй этап капитального ремонта улицы Ульяновской (от перекрестка с ул. Победы до переулка Волжского). Далее в планах значится ремонт дороги вдоль второй городской больницы, по улицам Лазо, Астраханской и Гая. В то же время ремонт асфальта запланирован на улице Мира, а также выездного участка дороги в сторону Саратовской трассы.

В планах 2022 года также ремонт автодороги на улицах Хвалынской, Свердлова, Урицкого, Фрунзе. Но не только на основных магистралях намерены восстанавливать асфальтовое покрытие. Отремонтировать хотят дороги и тротуары на улицах Шоссейной, Челюскинцев, Степана Разина и прочих.

Точный перечень автодорог, планируемых к ремонту в следующем году, согласовывается с министерством транспорта Самарской области.

Фото КТВ-ЛУЧ