Фото КТВ-ЛУЧ

Непонятно, как можно жить без воды?

Из казны Сызрани потратили еще 4 млн рублей, чтобы добиться строительства водопровода и канализации на земельных участках, выделенных многодетным семьям в городском поселке Новокашпирский. Эти миллионы добавились к тем средствам, которые город уже вложил в проектирование сетей водоснабжения и водоотведения в поле около дороги, ведущей от улицы Рудной в сторону третьей шахты.

Несколько лет назад здешние участки земли бесплатно раздали более 200 многодетным семьям для строительства частных домов. Однако государственная программа не финансирует создания инженерных коммуникаций из федерального бюджета. В результате строиться и обживаться без воды рискуют единицы.

В 2022 году городские власти начали решать эту проблему за счет местного бюджета. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко поручил подать заявку в областной Минстрой. Город потратил 5,6 миллиона рублей на выполнение проекта и прохождение его государственной экспертизы. И вот новый транш софинансирования.

Как пояснили на заседании в городской думе, предполагается выделение средств из вышестоящих (областного/федерального) бюджетов в размере 76,03 млн рублей.