Необходимо внимательно выслушать и точно запомнить предложенные вам условия.

Полицейские Сызрани рассказали, что делать, если у вас просят взятку. Подобное может случиться в любую минуту и в любом учреждении. Стражи порядка советуют вести себя осторожно, вежливо и без заискивания. Не стоит говорить фразы, которые вымогатель может расценить как готовность или отказ от дачи взятки.

- Необходимо внимательно выслушать и точно запомнить предложенные вам условия (размеры, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов). Постарайтесь при возможности скрытно записать предложение о взятке или ее вымогательстве, - советуют горожанам в сызранской полиции.

Правоохранители напоминают, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. По статье 291 УК РФ за это может грозить до 12 лет лишения свободы.

В качестве взятки могут выступать не только деньги. Также в этом списке изделия из драгоценных металлов и камней, машины, квартиры, бытовая техника и другие ценные вещи. Взяткой могут быть различные услуги, оказанные бесплатно или по заниженной стоимости.

После предложения о даче взятки горожан просят немедленно обращаться в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» по телефону (8464) 33-38-66 или в ближайшее отделение полиции и сообщить о готовящемся преступлении.

фото: КТВ-ЛУЧ