Взрослым и детям напомнили, что вызывает у животных сильную агрессию.

В Сызрани часто можно встретить бродячих кошек и собак во дворах, парках и скверах. У многих взрослых и детей возникает желание приласкать и покормить животное. Но нередко такой добрый поступок приводит к неприятным последствиям.

Во-первых, уличные кошки и собаки являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Во-вторых, они могут причинить человеку физические травмы – укусы и царапины. В связи с участившимися случаями нападениями бездомных питомцев, горожанам напомнили, что может вызвать у братьев наших меньших сильную агрессию. В первую очередь, горожан попросили провести разъяснительную работу со своими детьми.

- Объясните ребенку, что собак бояться не надо, но трогать чужих собак на улице нельзя. Ведь далеко не все собаки дружелюбно относятся к незнакомому человеку. Нельзя хватать собаку за хвост и задние лапы и трогать детенышей, когда рядом находится их мама, - говорится в тексте поста, опубликованного в группе ВК «Ресурсный центр. Город Сызрань». – Защищая потомство, она может укусить или поцарапать.

Жителей Сызрани предупредили, что нежелательно также беспокоить бродячих питомцев во время приема пищи, сна или охраны какого-либо объекта. А еще опытные собаководы настоятельно рекомендуют не убегать от собаки, а повернуться к ней лицом, резко наклониться к земле, сделать вид, что берешь в руки камень.

Для бродячей собаки этого достаточно, чтобы испугаться и отбежать на некоторое расстояние.

фото: КТВ-ЛУЧ