Накануне 11 сентября — Дня трезвости — организаторы сызранских вечёрок сообщили о старте нового сезона и изменениях в программе встреч, которые приготовили для своих единомышленников.

— В основе наших танцевальных вечёрок лежат традиции русского народа, — рассказал корреспонденту КТВ-Луч их организатор Антон Конаков. — Причем, традиции очень мудрые. Во всех народных танцах кроется глубокий смысл, касающийся многих аспектов нашей жизни, особенно, взаимоотношений мужчин и женщин. Наша цель — через эти танцы, в игровой форме, рассказать сызранцам о народных традициях, популяризировать их, чтобы люди выстраивали гармоничные отношения друг с другом — становились счастливее.

Первую вечёрку в Сызрани Антон и его соратники организовали в декабре 2016 года. Каждая тематическая встреча собирала от 20 до 50 человек. Возраст участников не ограничен, в танцах все равны, а еще организаторы — за семейный отдых. Ограничений в одежде нет, каждый может прийти, в чем пожелает, главное, чтобы одежда не сковывала движений, но, конечно же, русские народные костюмы приветствуются.

— Движения в народных танцах очень просты, и они разучиваются за 2-3 минуты, — делится подробностями Антон. — В них интересен сам процесс, а не результат. Для каждой вечёрки мы готовим новый сценарий. Давно заметил, как в забавах, играх и, особенно в танцах, с людей спадают «маски», навязанные социумом. Каждый раскрывается, проявляет свои положительные стороны, даже как-то добрее становится. Нам очень нравится наблюдать за этими изменениями. Это высшая награда.

Первая вечёрка нового сезона — «Благодарная» — состоится 23 сентября в «Доме молодежи». С 14 до 15 часов будет организована лекция-беседа. Затем гости развлекутся на самой вечёрке, после чего все смогут вдоволь пообщаться в неформальной обстановке.