Граждан просят проверить информацию заранее.

Горожан призывают поторопиться, чтобы завить свою право на льготу по налогам. Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области обращается ко всем жителям города, которые являются налогоплательщиками имущественных налогов в качестве физических лиц. Им рекомендую заранее проверить информацию о том, располагает ли инспекция сведениями, позволяющими произвести начисления налогов за 2021 год с учетом их права на льготу.

Информация о тех, на кого с 2021 года распространяется беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам, опубликован и размещен ФНС России на официальном сайте службы. Так, например, в него включены ветераны боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Помимо ветеранов беззаявительный порядок применяется и в отношении пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м., многодетных граждан. Сведения о них в рамках межведомственного информационного обмена передают ПФР, Росреестр, региональные органы соцзащиты. Этим категориям граждан не требуется предоставлять заявление о применении налоговых льгот.

Однако, если налоговая служба по каким-то причинам не получила сведения о льготе, граждане могут самостоятельно обратиться в любой налоговый орган или в отделение МФЦ с заявлением о предоставлении имеющейся льготы, приложив ряд документов для подтверждения.

- Проверить наличие своего права на льготу и актуальность имеющихся в распоряжении инспекции льготных документов, а также подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через уполномоченный МФЦ, - отмечают в налоговой инспекции.

Фото: КТВ-ЛУЧ