Картонные гробы похожи на прямоугольные коробки.

Жители Сызрани пока не стремятся хоронить своих родственников в картонных гробах. Напомним, подобная тенденция недавно появилась в России.

Производители предлагают купить картонные гробы, цена на которые начинается от 1.200 рублей. Они обещают, что такие эко-гробы выдерживают вес до 150 килограммов. Судя по фото, похожи они на прямоугольные картонные коробки.

По словам нескольких представителей сферы ритуальных услуг Сызрани, горожане пока отдают предпочтение деревянным гробам.

- К нам за картонными гробами ещё никто не приходил и такие варианты мы не предлагаем. Люди, в основном, выбирают для своих умерших близких деревянные гробы из сосны, которые стоят несколько тысяч рублей, - рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ основатель ритуального салона «Ильинский» Сергей Ананьчев.

Он уточнил, что детально не знакомился со всеми характеристиками картонного гроба, но отметил, что страшно представить, если такой гроб не выдержит веса усопшего и развалится во время похорон. Сергей Ананьчев не исключил, что мода на картонные гробы когда-нибудь может дойти до Сызрани, но пока этого нет.

Не исключает такой вероятности и руководитель сызранского ритуального центра «Обелиск» Артур Пахомов, но, по его словам, к ним за картонными гробами тоже ещё никто не обращался.

- Есть варианты, когда боковые грани гроба выполняются из ДСП, а снование и крышка - деревянные. С такими вариантами мы знакомы, но все же большинство горожан приобретает для усопших близких деревянные гробы, обшитые таканью или лакированные, которые немного дороже. Все эти варианты можно купить за несколько тысяч рублей, - отметил Артур Пахомов в интервью КТВ-ЛУЧ.

Он напомнил, что в период пандемии коронавируса в Сызрани, как и по всей стране, был спрос на гробы с крышкой, в которой есть прозрачное окошко, но сейчас такими вариантами уже никто не интересуется.

По словам собеседников, сызранцы в вопросах организации прощания с покойными, в основном, придерживаются традиционных взглядов и почти не удивляют сотрудников ритуальных салонов какими-то необычными запросами.

Фото: КТВ-ЛУЧ