Граждан обманули с помощью старой, но усовершенствованной схемы.

В последнее время участились случаи, когда покупая дорогой товар в группах по типу «барахолки», жители Сызрани оказываются у «разбитого корыта». Мошенники выкладывают в сеть объявления о продаже продукции Apple по соблазнительной цене.

На звонки по указанному телефону отвечает девушка и расстроенным голосом сообщает, что они с мужем сейчас не в городе, а деньги срочно нужны. Затем разыграв спектакль: «Как же теперь быть?» и «Что же нам делать?», она якобы случайно вспоминает о нововведении Avito и просит дать время в нем разобраться.

Через некоторое время девушка сообщает, что в приложении Avito всt честно и просит прислать E-mail адрес, чтобы скинуть ссылку на сделку. Затем девушка говорит, что это исключительно для общего спокойствия, чтобы она была уверенна в вас, как в покупателе, а вы не боялись, что кто-то другой купит товар. А если вас что-то не устроит, то вы спокойно вернете деньги.

А вот в ответном электронном письме приходит ссылка Avitogive.ru. Это мошенническая копия сайта. Разумеется, после оплаты никакого товара человек не получает, как и своих денег, а все переписки и аккаунты мошенников быстро удаляются.

Напомним, что условиям сайта Avito.ru, продавцу оплата товара с доставкой не происходит до тех пор, пока клиент не подтвердит его получение и хорошее качество. В ином случае покупатель может вернуть полную сумму, нажав на «отменить товар и вернуть деньги».