По наблюдениям сотрудников сферы торговли, чаще всего проблемы в условиях действующих ограничений испытывают пенсионеры.

Жители Сызрани готовы раздеваться, чтобы пройти в торговый центр без QR-кода. С такой ситуацией все чаще сталкиваются сотрудники ТЦ, которые стоят на входе и проверяют, есть ли у человека с собой сертификат о вакцинации и паспорт. Часть посетителей послушно показывает заветный QR-код и спокойно проходит, но другие испытывают сложности, особенно пенсионеры.

- Бывают такие ситуации, когда человек говорит, что сделал прививку, но QR-код еще не получил. Люди даже готовы раздеваться и показывать след от укола, лишь бы пропустили, но без подтверждающего документа это невозможно, - рассказали КТВ-ЛУЧ в ТЦ "Автобус".

Чаще всего пожилые сызранцы пытаются пройти в аптеки, которые расположены в торговых центрах, объясняя, что идти в другую аптеку, расположенную стационарно, очень далеко.

- Распоряжение есть, вход мы осуществляем так, как положено, проверяя необходимые документы. Многие пожилые люди пытаются пройти в аптеку и не понимают, о чем мы их спрашиваем. Объясняют, что им срочно нужны те, или иные лекарства. И мы сейчас действительно столкнулись с такой проблемой, ведь в нашем торговом центре две аптеки и много людей идут туда. Порой в свой адрес мы слышим оскорбления от тех, кого не пропустили, - рассказали "КТВ-ЛУЧ" в торговом центре "Автобус".

Напомним, что с 25 октября в Самарской области с началом, так называемых "ковидных каникул", вступил в силу ряд правил. Одно из них - невозможность посещения торговых центров площадью больше 2000 кв. метров без QR-кода о вакцинации и паспорта. В городе работает специальная комиссия, которая регулярно проверяет, насколько четко соблюдается это правило. На нарушителей составляются протоколы.

В Сызрани действует 14 торговых центров, подпадающих под требования QR-кодового режима.

Фото: архив КТВ-ЛУЧ