Там повсюду висят таблички «Не влезай! Убьет!».

«Как простым смертным попасть на сызранскую ГЭС, которую сделали музеем?» – с таким вопросом обращаются горожане, завидующие туристам. В соцсетях появляются рассказы о посещении ГЭС гостями Сызрани, но мало кто из горожан знает, что попасть на стратегический объект очень просто.

Сызранская гидроэлектростанция – единственная в стране, которая сохраняется в первозданном виде с 1925 года. Строительство ее велось по плану Ленина об электрификации России. Но в 2021 году от убыточной ГЭС отказались областные энергетики. Хотя здесь по-прежнему на агрегатах висят таблички об опасности, типа «Не влезай! Убьет!».

– Сегодня ГЭС стала туристической достопримечательностью. В краеведческом музее принимают заявки и формируют группы для еженедельных экскурсий на гидроэлектростанцию. Заявки принимаются в любой день, а экскурсии проводятся по средам в 10 часов, – пояснила КТВ-ЛУЧ научный сотрудник краеведческого музея Юлия Россейкина.

На экскурсиях показывают уникальные столетние генераторы, работающие до сих пор, а также рассказывают малоизвестные факты истории. Например, о том, что строителей ГЭС премировали шубами и плащами. Сейчас это кажется смешным, но тогда народ бедствовал.

ГЭС должны были ввести в работу в мае 1928 года, однако помешала погода, даже катаклизм. Ночью 6 августа 1927 года прошел невиданной силы ливень.

– Дождь был такой силы, что уровень воды в реке Сызранке увеличился на два метра и вода хлынула через распорку, закрывающую котлован. Была объявлена чрезвычайная ситуация и работы отложили. В результате строительство ГЭС было завершено только 7 октября 1929 года, – рассказала Юлия Россейкина.


Фото КТВ-ЛУЧ