Недовольство вызвала ситуация с общественным транспортом.

Периодически горожане жалуются в социальных сетях на различные проблемы с общественным транспортом – то водитель нагрубил, то маршрутка вечером перестает ходить раньше, чем положено. На этот раз пользователи соцсети рассказали о куда более серьезной проблеме. По их словам, примерно две недели назад перестал существовать маршрут 12 Д, соединявший Юго-Западный район и село Рамено. Из-за этого теперь надо добираться на двух автобусах.

- Это не только денежный вопрос для жителей двух районов, пенсионеров-дачников и студентов, которые обучаются на Монгоре (проезд в обе стороны на одного обходится в 120 рублей ежедневно), но и достаточно затратный по времени. Сам проезд и, простите «тупое», ожидание 135-го, который ходит то через 15 минут, то через 45, - такую ситуацию девушка описала в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте», уточнив, что в итоге дорога в один конец занимает теперь примерно полтора часа.

Автор поста сообщила, что жители обращались с этой проблемой в транспортный отдел Комитета ЖКХ Сызрани и, якобы там ответили, чтобы написать жалобу, им нужно собрать 150 подписей. Тогда вопрос будет решаться.

Кроме того, ситуацию они озвучили в своем обращении к губернатору Самарской области в Твиттере. Судя по скриншотам опубликованных ответов, Мобильная приемная главы региона поручила местным властям разобраться в ситуации. Администрация Сызранского района дала следующий ответ: «Автобусный маршрут № 12 организован администрацией г.о. Сызрань. Конечная остановка – Белый ключ. Перевозчик берет на себя ответственность и продлевает автобусный маршрут до села Рамено при наличии пассажиров. На дачные участки администрация Сызрани организует сезонные дачные маршруты.»

Однако, по словам жителей, водители автобуса 12-го маршрута утверждают, что за движение дальше остановки «Белый ключ» до села Рамено (не по маршруту) им грозит штраф до 300 тысяч рублей.

- Пусть на такси ездят по четыре человека, те же деньги будут выходить, что и автобус, - предложил выход участник группы, но жителей Рамено такой вариант не очень вдохновил, они просят вернуть им возможность пользоваться автобусом.

Фото: КТВ-ЛУЧ