Тестирование колоколов прошло перед их установкой на звонницу главного храма города.

В день святой Троицы, 20 июня, в Сызрани произошло знаменательное событие: в звоннице Казанского кафедрального собора появились двенадцать новых колоколов, которые станут новым «голосом» главного храма города. Напомним, новые колокола были изготовлены на пожертвования верующих, их отлили на Каменск-уральском заводе.

У Казанского собора прошел молебен с участием епископа Сызранского и Шигонского Леонтия и клириков Сызранской Епархии. Владыка Леонтий также провел торжественную церемонию освящения новых колоколов собора.


Перед тем, как водрузить на звонницу все 12 колоколов, общим весом в 5 тонн, два самых больших колокола протестировали на территории храма. Каждый из колоколов был приподнят с помощью крана.


Первым горожане услышали звук самого большого, трехтонного колокола, который носит имя апостола Андрея Первозванного. Этот колокол был изготовлен при поддержке завода «Тяжмаш» и его гендиректора Андрея Трифонова, который также организовал сегодняшний праздник и помог с техникой для установки колоколов на звонницу.

Звучание колокола протестировали владыка Леонтий, Андрей Трифонов, а также депутат Губдумы Сергей Гринько и исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко.


Еще один колокол, звон которого услышали горожане, называется «Архимандрит Павел Леднев». Его вес – 1 тонна 140 кг. Этот колокол является даром от семьи известного сызранского политика и общественника, председателя городского объединения ТОС Дениса Кравчука. Семья Кравчука также, вместе с владыкой Леонтием, получила право первыми ударить в новый колокол.


- Это одни из самых громких и самых звонких колоколов, их отливали настоящие профессионалы своего дела. Эти колокола по праву станут настоящим украшением Казанского собора, и, когда они будут звучать уже с колокольни, жители города смогут по-настоящему оценить качество их звучания, которое, уверен, будет слышно в самых разных районах Сызрани, - отметил епископ Леонтий в интервью КТВ-ЛУЧ.

Поделился своими впечатлениями и один из главных меценатов всего этого мероприятия, гендиректор «Тяжмаша» Андрей Трифонов.

- Знаете, душа наполняется чем-то особенным. Когда попробовал позвонить в колокол – просто дрожь в ногах и по всему телу. Впечатления просто великолепные и праздничные. Хочу сказать спасибо всем жертвователям, которые внесли свой посильный вклад в новую звонницу. Думаю, что вести всегда будут благими, на то он и колокол – «Благовест», - рассказал в интервью нашей телекомпании Андрей Трифонов.

После праздничной церемонии рабочие водрузили колокола на звонницу. Отметим, что в полной мере оценить звук новых колоколов горожане и гости города смогут в следующее воскресенье, 27 июня, когда в Сызрани пройдет фестиваль колокольного звона.







Фото и видео: КТВ-ЛУЧ