Доказательствами являются показания свидетелей, документы и материалы о специфической деятельности призывника.

Житель Сызрани доказал в военкомате то, что он не может взять в руки автомат. Молодой человек был вызван на призывную комиссию, чтобы пройти срочную службу в армии. Однако вместе с собой призывник привел свидетелей, которые подтвердили его особую принадлежность религиозной организации. Призывник попросил заменить ему срочную службу альтернативной. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в военном комиссариате города.

Призывная комиссия согласилась с доводами призывника и его направили на альтернативную службу по распределению министерства труда. Парень будет «служить» дворником в коммунальной сфере.

– В то же время, в эту призывную кампанию с октября по декабрь, еще два призывника заявили о желании пройти альтернативную службу. Они утверждали, что не могут взять в руки оружие по своим пацифистским убеждениям. Но этим двоим на призывной комиссии отказали, так как необходимых доказательств они не предоставили, – пояснили в военкомате.

Парни, как говорится, вешали на уши лапшу, вводили в заблуждение комиссию, но оказались далеки от пацифизма.

Федеральный закон предусматривает возможность альтернативной службы, если призывник ссылается на особое вероисповедание или идеологические принципы, а также является представителем малочисленного народа. Срок альтернативной гражданской службы (21 месяц) почти вдвое превышает срок срочной службы в вооруженных силах (12 месяцев).

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что в эту осеннюю призывную кампанию из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов на срочную службу призвали 120 новобранцев. Два призывника не явились на сборный пункт и считаются уклонистами.

Фото: министерство обороны РФ