Специалисты по ландшафтному дизайну предлагают опираться на исторические ценности.

В Сызрани продолжается областная общественная акция «Живая история Самарской губернии». Она проходит при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и правительства Самарской области. Акцию приурочили к 170-летию Самарской губернии.

В субботу, 28 августа, на ее площадке прошла очередная форсайт-сессия под названием «Мой двор, моя экология, моя страна». На ней представители ландшафтной компании Berso рассказали о ярких примерах, как можно преобразить свой двор и устроили ряд мастер-классов по благоустройству.


Открыл мероприятие исполняющий обязанности главы города Анатолий Лукиенко, отметив важность подобных собраний и благоустройства города, а экс-мэр города Николай Лядин привел в пример благоустроенную кремлевскую набережная, на которой проходила сама сессия.


Участниками и слушателями форсайт-сессии стали в большинстве своем общественники, а также представители коммунальных структур города. Каждый пришел почерпнуть что-то новое в теме благоустройства, а также привнести свежие идеи в своих дворах.

Как отметила заместитель руководителя компании Berso Анна Мальнева, даже сызранские дворы многоэтажек можно преобразить, используя исторические символы города.

- Нам очень нравится в Сызрань в архитектурном плане. Нам хочется, чтобы ваша идентичность раскрывалась в каждом проекте. То есть, обращайте внимание на историческую ценность и просто везде, в каждом, даже в дворовых проектах, старайтесь реализовать. Пусть это даже будут малые архитектурные формы или хотя бы информационные доски. Можно даже в детской площадке что-то преподнести от истории города, - отметила Анна Мальнева.

Также о современных трендах и экопривычках рассказали специалисты регионального оператора «ЭкоСтройРесурс». Кроме того, для юных гостей провели интерактивную программу, а завершили сессию лотереей для всех участников мероприятия с приятными подарками.


фото: КТВ-ЛУЧ