Молодая женщина не ожидала, что ей предстоит пройти определенные испытания.

Жительницу Сызрани попросила стать крестной для своей дочери лучшая подруга. Молодая женщина с радостью приняла предложение. Но спустя несколько дней она узнала о дополнительных испытаниях, которые ей очень скоро предстоит пройти.

- Родителей моей будущей крестницы в церкви священник предупредил об экзамене, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ горожанка. – Батюшка сослался на новое распоряжение из патриархата. Согласно ему, перед крещением ребенка крестным матери и отцу следует продемонстрировать наизусть чтение православных молитв, а также знание Евангелие. Одним словом, священнослужитель будет задавать с пристрастием разные вопросы и соответственно ждать на них ответы.

Подобное новшество удивило не только родителей ребенка, но и потенциальных крестных. Ведь раньше было достаточно и огласительной беседы с батюшкой и самому быть крещеным человеком. К счастью, в другом храме о подобных «требованиях свыше» никто не упомянул. Получается, что в каждом храме действуют свои особые правила или эта личная инициатива священнослужителей?

- Возможно, такое распоряжение и существует, - не отрицает сызранка. – Ведь не всегда крестные родители бывают ответственными по отношению к крестникам, и даже уклоняются от своих прямых обязанностей. Но если люди не смогут сдать экзамен, тогда крещение не состоится?

фото: Сызранская епархия