В финале Спартакиады сильнейших спортсменов сызранский дуэт вошел в топ-6.

Известный сызранские спортсменки Анастасия Вербицкая и Екатерина Панкратова успешно выступили на I Всероссийской Спартакиаде между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов по гребному спорту. Соревнования проходили в Центре гребных видов спорта Казани в абсолютной возрастной категории для спортсменов 2004 года рождения и старше на олимпийской дистанции 2 000 метров.

Вербицкая и Панкратова, выступая в классе двойки парной уверенно вышли в финал соревнований, где заняли почетное 6 место.

- И это отличный результат, учитывая, что наши девушки только начинают свой путь в спорте высших достижений, в отличие от их соперниц, среди которых участницы Олимпийских игр-2020 Екатерина Питиримова, Мария Боталова и Екатерина Курочкина, участница чемпионата Европы, чемпионка России Кира Ювченко и вице-чемпионка Чемпионата России 2022 года в двойке парной Татьяна Усцелемова, - рассказали в руководстве федерации гребного спорта Сызрани.

Еще один сызранский экипаж четверки парной в составе Максима Телицына, Матвея Плеханова, Вячеслава Карачина и Михаила Дроздова выступил в малом финале состязаний (за 7-12 места), где финишировал на 9 месте.

К слову, представители нашего региона все-таки дважды поднимались на пьедестал почета этих соревнований. Золотую медаль в одиночном заезде завоевал финалист Олимпийских игр самарец Александр Вязовкин, а его землячки Елена Азизова и Алина Завитневич в двойке парной в легком весе стали бронзовыми призерами.

Отметим, что лучших сызранских представительниц гребного спорта Анастасию Вербицкую и Екатерину Панкратову впереди ждет главный старт сезона-2022 - первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.