Это случилось не сегодня, а сто лет назад. В рамках проекта "События и факты: от февраля к октябрю 1917 года" сызранский архив опубликовал в сети "Выписку из журнала Сызранской Городской Думы очередного заседания 8 июня 1917 года...".

Владелец гостиницы "Европа" Петр Еремин обратился в Думу с просьбой пересмотреть постановление Городской Думы от 6 мая 1917 года, о закрытии гостиницы. Хозяин заведения в духе революционного времени объяснил парламентариям, что запрет на работу "ему разорение и могут пострадать интересы многочисленных служащих, рабочих и артистов".

Слезной просьбе весьма состоятельного сызранца не вняли, ибо как объяснил комиссар города "в гостинице "Европа" есть разгул, чему он был сам очевидцем, по его мнению следует закрыть шантан...и тогда безобразия прекратятся".

Искренние показания очевидца так повлияли на парламентариев, что они единогласно постановили - "Шантан при гостинице "Европа" недопустим, Городскому Комиссару этот шантан безотлагательно закрыть".

Для справки: "Кафе-шантан" был распространенным увеселительным заведением с эстрадой, где выступали шансонетки. Сейчас в здании гостиница "Европейская" расположена Городская поликлиника №1