Организаторам конкурса «Сызранская Мадонна» предложили получить гранты и поддержку на федеральном уровне.

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина заявила о возможной корректировке мероприятий, запланированных к воплощению по национальному проекту «Демография».

– Мероприятие, которое нам покажется менее эффективным - уберем, взамен внесем для участия в нацпроекте городской конкурс «Сызранская Мадонна». С этим проблемы нет, – сказала Татьяна Журкина в городской Думе.

24 октября, на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике, организатор упомянутого конкурса - акушер-гинеколог Любовь Ломанская - обратилась к депутатам с просьбой финансировать «Сызранскую Мадонну» из городского бюджета и закрепить проведение конкурса правовым документом.

Однако для финансирования из муниципальной казны нужно обоснование задействованных на постоянной основе технических средств и работников, составление сметы и выбор определенного помещения. На заседании в думе сочли это нерациональным, поскольку городское Управление культуры всегда бесплатно оказывает помощь в проведении «Сызранской Мадонны».

– Для финансовой поддержки у организаторов конкурса есть масса возможностей получить президентский грант или участвовать в конкурсах на гранты от Лукойла, министерства экономического развития, – напомнила Татьяна Журкина.

«Сызранская Мадонна» проводится в городе с 2015 года. Его участницами становятся беременные женщины, согласные пропагандировать рождение детей с помощью показательного выступления в креативной форме. Они рассказывают о себе и привлекают внимание общественности к проблеме сокращения рождаемости.

Фото из архива