Неравнодушные сызранцы призывают молодежь не вредить здоровью в погоне за сомнительными модными тенденциями.

Многие взрослые жители Сызрани продолжают удивляться тому, как молодежь ходит с голыми ногами, когда на улице минусовая температура. Напомним, что моде на голые лодыжки в России уже несколько лет, и пришла она к нам из западных стран, где климат помягче. В прошлом году последователей этой моды было немало в нашем городе, что шокировало сызранцев. Видимо, мода н голые лодыжки переживет и эту зиму.

- Это фото сделал мой муж,возвращаясь домой после работы на маршруте 1 из центра города на Монгору.Таких фото можно делать хоть сколько угодно. Постоянно видим такую моду и это ужасно. Это губительно для здоровья, - отметила сызранка в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По мнению медиков, европейская мода на укороченные штаны может не только привести к замерзанию и переохлаждению организма, но и стать причиной ряда серьезных заболеваний. В том числе сердечно-сосудистой системы.

- Если нарушается кровообращение, естественно нарушается и лимфоотток, так как он идет снизу-вверх. Если лимфоотток нарушен, то естественно у нас очень страдает иммунитет. Нарушение микроциркуляции - раз, нарушение иммунной системы - два, переохлаждение в чистом виде - три, - рассказала гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа в интервью "Российской газете".

Также постоянно мерзнущие ноги могут привести к артрозу и воспалению суставов.