Место это - на тротуарах. И в отношении владельцев сигвеев и гироскутеров действуют жесткие ограничения.

На тротуарах Сызрани с приходом настоящей весны появятся люди на странных транспортных средствах. И чем теплее погода, тем чаще вы будете их встречать. Сигвеи, гироскутеры и моноколеса становятся почти такими же привычными, как велики и ролики.

Сызранская полиция на страницах газеты "Волжские вести в субботу" разъясняет правила безопасного применения этих современных средств передвижения. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов. Тот же гироскутер - это не автомобиль, и правила дорожного движения для автотранспорта на гироскутеры не распространяются. Человек на гироскутере - пешеход, обязанный соблюдать правила использования данных средств. Максимальная скорость катания на гироскутере ограничена – это 10-12 км/час.

Для катания необходимо выбирать подходящую площадку, использовать защитную экипировку: шлем, налокотники и наколенники. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается выезжать на сигвее, гироскутере, моноколесе на трассы, предназначенные для движения автомобилей или общественного транспорта. Недопустимо использовать эти средства передвижения в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию. И, конечно, в целях полной безопасности для себя и окружающих необходимо исключить при движении использование мобильного телефона или других гаджетов, в том числе наушников с музыкой.