По жалобам жителей улиц в пос. Западный, центральной части города и района ул. Декабристов прокуратура проверила работу "Экопрома" и убедилась: на улицах сызранцев действительно растут мусорные свалки.

Проверкой установлено, что АО «Экопром», в нарушение законодательства «Об охране окружающей среды», игнорировал вывоз мусора из района частного сектора - в частности, улиц Левина в пос. Западный, ул. Смолина - в районе городской думы и ул. Жигулевская - на окраине Сызрани, в районе ул. Декабристов и Магистральная.

Поскольку факты были подтверждены, 20 июля в адрес руководства АО «Экопром» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды.

В настоящее время, сообщает сызранская прокуратура, коммунальщики начали вывоз мусора с контейнерных площадок по данным адресам.

- Хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, а также платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде, - прокомментировали итоги проверки в сызранской прокуратуре.