Медики просят горожан отнестись с пониманием к нововведениям.

Областная клиническая станция переливания крови и ее отделение в Сызрани меняют правила посещения. Речь идет об акции «донорская суббота», которая проходит в конце каждого месяца.

Теперь горожане не смогут просто так прийти на станцию и сдать кровь. Прием доноров будет осуществляться только по предварительной записи через официальный сайт Службы крови Самарской области. Запись будет открываться за одну неделю до предстоящей рабочей субботы.

- Для записи необходимо зайти на сайт, нажать на кнопку сверху «Записаться на донацию в субботу», заполнить все необходимые поля формы и нажать кнопку «Отправить». Автоматически на почту придет письмо: «Спасибо! Ваша заявка принята! Ждем Вас на сдачу крови». Это означает, что вы в списках на сдачу крови, и мы будем ждать вас в выбранный промежуток времени, - рассказали в Службе крови.

При этом медики пояснили, что исходя из технических возможностей, в Сызрани смогут принимать только 40 доноров в смену, то есть по десять доноров в час.

- Просим с пониманием отнестись к данному правилу, так как это сделано с целью повышения эффективности прохождения всех этапов и уменьшению времени ожидания перед донацией. Помните, мы рассчитываем на вас и планируем свою дальнейшую работу, исходя из количества пришедших доноров и заготовленной крови тех или иных групп и резуса, - сказали на станции переливания.

фото: pxfuel