На жителей Сызрани возбуждают уголовные дела за долги детям.

Приставы регионов России продолжают составлять «портреты» должников по алиментным платежам.

В Ульяновской области, например, проживает около 7500 человек, в отношении которых на исполнении в отделениях судебных приставов имеются производства о взыскании алиментов. И только 116 человек из них платят текущие алименты при отсутствии задолженности.

Среди должников по алиментам преобладает сильная половина человечества — мужчины (81%). Их возраст, как правило, варьирует от 30 до 42 лет. В основном, это безработные мужчины, не имеющие в собственности имущества, на которое судебный пристав вправе обратить взыскание, либо имеющие неофициальный источник дохода.

В Самарской области самый большой долг по алиментам в Самаре, а Тольятти находится на первом месте по количеству возбужденных уголовных дел на должников-родителей. Сумма общего долга составляет более 341 млн рублей. Лидирует Самара и по количеству привлеченных к административной ответственности — 145 протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. А вот граждан, которым грозит уголовная ответственность, больше всего в Тольятти. Здесь в отношении должников возбуждено 50 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

Сызрань – третья и по уголовным делам (их 22), и по административным протоколам (74).

фото: pixabay.com