Самые массовые соревнования в мире по спортивному туризму «Гонки четырех» прошли в Подмосковье.

Спортсмены сызранского центра спортивного туризма «БАРС» приняли участие в самых значимых и ярких Всероссийских соревнованиях сезона по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки Четырех». Самые массовые соревнования в мире по спортивному туризму на пешеходных дистанциях прошли в городе Лыткарино Московской области в первой половине октября.

В течение двух дней в подмосковном лесу команды туристов разного возраста соревновались на дистанциях пяти уровней сложности – от самого простого 1 класса, до дистанции 5 класса. Команды состояли из четырех человек одного пола. Стартующие получали карту местности с обозначенными контрольными пунктами этапа ориентирования и местами расположения веревочных этапов, а также с заданной последовательностью их прохождения. От сызранского клуба в соревнованиях принимала участие внушительная делегация, состоящая из 9 групп по 4 человека - всего 36 человек.


Тренерская установка для спортсменов на эти соревнования была следующей: получение опыта Всероссийских соревнований, знакомство с полигоном и особенностями организации дистанции и судейства. По итогам турнира все команды успешно прошли дистанцию, уложились в контрольное время и не получили снятий.


На дистанции 1 класса лучший результат показала группа №94 в составе Ивана Ишкова, Михаила Клыша, Никиты Николайчева и Ильи Товкача Илья. Спортсмены заняли почетное 8 место из 71 команды.

На дистанции 2 класса лучшей была группа мальчиков под №575 в составе Сергея Кудряшова, Тимофея Круглова, Елисея Савельева и Павла Назаркина. Здесь сызранцы заняли 29 место из 58 команд.


После соревнований сызранские спортсмены-туристы отправились в путешествие по Москве. В ходе экскурсии ребята прогулялись по главной площади страны, восхитились красотой российской столицы, а также обсудили прошедшие соревнования.


«Спасибо инструкторской команде, которая обеспечила первый выезд и участие делегации ЦСТ «БАРС» на Всероссийские соревнования!», - рассказывает руководство сызранского клуба.

Также отметим, что в связи с грядущим локдауном были отменены ближайшие соревнования по спортивному туризму. Таким образом, у сызранских спортсменов наступает пора межсезонья. За это время сызранцы планируют проанализировать ошибки, а также проработать технические приемы и тактику.



Фото: Центр спортивного туризма БАРС