В реальных больничных условиях молодые люди на деле осваивают свою будущую профессию.

Девять студентов ГБПОУ «Сызранский медико-гуманитарный колледж» заключили договоры о целевом обучении в этом году по специальности «Сестринское дело». Организации с кем заключены договоры – это Центральная горбольница, ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника», горбольница № 2, и Октябрьская ЦГБ. В результате, теоретическая часть подготовки студентов проходит в колледже, а практическая – на реальном рабочем месте, где нужно помогать перевязывать пациентов, измерять давление, следить за капельницами. В прошлом году был осуществлен выпуск 8-и лучших студентов, которые на практике обучались сестринскому и акушерскому делу.

Такая модель обучения называется дуальной и применяется в других колледжах тоже. В губернском колледже по педагогической специальности «Дошкольное образование» дуальное обучение проходят 20 студентов. В сызранском политехе 12 студентов проходят практическую подготовку на предприятиях города по специальностям «Монтаж и эксплуатация электрооборудования зданий», «Компьютерные системы» и «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования».

Еще 45 студентов колледжа искусств и культуры проходят подготовку кадров по видам инструментов и актерскому мастерству. Всего в рамках дуальной системы обучения заключены договоры с 12 предприятиями и организациями Сызрани.