Сызранские депутаты готовят обращение в Самарскую Губернскую Думу с просьбой инициировать отмену ряда норм федерального законодательства, которые обязывают их представлять в соответствующие органы сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также подобные данные на супругов и несовершеннолетних детей.

Об этом сегодня, 23 марта, шла речь на совместном заседании двух профильных комитетов в сызранской Думы.

- В Думе г.о. Сызрань сейчас работают 30 депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. То есть они не получают зарплату или другие выплаты из средств местного бюджета, в отличии от депутатов Государственной Думы, где все 450 депутатов работают на постоянной основе, - отмечается в обращении сызранских депутатов.

Сызранские парламентарии отмечают, что сбор документов, подтверждающих доходы, расходы и имущество, отнимает много времени и вызывает сложности при заполнении различных документов. А ошибки и неточности могут привести к досрочному сложению полномочий.

- Обязанность депутатов публиковать сведения о своих доходах не приводит к укреплению доверия избирателей к представительному органу, - отмечается в обращении депутатов.

На заседании было решено вынести это обращение на пленарное заседание Думы, предварительно доработав его