В сызранском филиале СамГТУ при финансовой поддержке Сызранского НПЗ компании «Роснефть» оборудованы новые учебные лаборатории: физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов, неорганической химии, механики и молекулярной физики. Их возможности открывают перед вузом широкие перспективы как в подготовке студентов, так и в научных исследованиях.

- Это серьезное событие не только в масштабах нашего филиала. Это прорыв всего университета - новые возможности образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, новые результаты и победы на конференциях, - подчеркнула директор Сызранского филиала СамГТУ, доктор экономических наук Ольга Карсунцева.

В лаборатории «Физико-химический анализ нефти и нефтепродуктов» - почти как в центральной заводской лаборатории СНПЗ. В распоряжении студентов – универсальные автоматические приборы.

Здесь у каждого студента есть свое рабочее место. В такой мини-лаборатории – все под рукой: от ноутбука и различных датчиков до микроскопа и пробирок. Предусмотрены и детальные методические пособия.

Сделано все, чтобы максимально эффективно шла подготовка студентов по востребованному для НК «Роснефть» направлению «Химическая технология». Оно открылось в филиале всего два года назад, но уже стало у абитуриентов достаточно популярным.

Лаборатория «Неорганической химии» предназначается для проведения практикумов. В достаточном количестве имеется оборудование, реактивы, посуда.

На испытательных стендах лаборатории «Механики и молекулярной физики» самые сложные физико-химические процессы изучать интереснее и нагляднее. Только на одном из них – «Механика жидкости» - можно выполнить до 8 различных исследовательских работ!

Напомним, что почти два года назад также при финансовой поддержке СНПЗ в вузе были открыты лаборатории общей и органической химии и химической технологии.

Оснащение всех лабораторий, открытых в Политехе в рамках сотрудничества с «Роснефтью», соответствует уровню лучших технических вузов страны. Такой инновационный подход к обучению студентов обеспечит подготовку квалифицированных молодых специалистов для предприятий лидера российской нефтяной отрасли.