Коллектив предприятия присоединился к международному экологическому флешмобу.

Сызранский НПЗ (дочернее общество «Роснефти») принял участие в международной экологической акции «Час Земли», которая проходит при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). В рамках акции на целый час было отключено освещение на административных зданиях и социальных объектах завода, где это не противоречит правилам промышленной и электробезопасности, нормам охраны труда.

Смысл акции «Час Земли» - не столько экономия электричества, сколько привлечение внимания общественности к экологическим проблемам нашей планеты и бережному отношению к ее ресурсам.

Охрана окружающей среды для нефтяников является неотъемлемой частью корпоративной культуры и социальной политики. Так, на СНПЗ реализуется комплексная программа по внедрению ресурсосберегающих технологий и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Ее задачи определены стратегией «Роснефть-2022». За счет реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, Сызранскому НПЗ в 2020 году удалось сэкономить десятки тысяч тонн условного топлива.

Также нефтяники ведут большую работу по обеспечению надежности оборудования и системы трубопроводов. На заводе налажен непрерывный экологический мониторинг окружающей среды. Уже много лет Сызранский НПЗ активно восполняет популяцию волжской рыбы – как промысловых, так и ценных пород.

Работники АО «СНПЗ» являются постоянными участниками акций по очистке берегов рек и родников. На заводе ведется раздельный сбор твердых коммунальных отходов, внедряются элементы системы «Зеленый офис», в том числе электронный документооборот, сокращающий потребление бумаги.

Коллектив предприятия также стал участником акции «Час Земли». В субботу вечером многие работники СНПЗ в назначенное время на час отключили свет и электроприборы в своих домах.

Фото предоставлено пресс-службой Сызранского НПЗ