Cызранцы окунулись в атмосферу народных гуляний советского времени.

Сызранский НПЗ (НК «Роснефть») принял участие в общегородских мероприятиях ко Дню Победы и организовал большой праздник для горожан. Ранним утром 9 Мая все заводчане, спешившие на вахту, по традиции получили георгиевскую ленту. Также сотрудники СНПЗ приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» и возложили цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову в Юго-Западном районе.

Уже по сложившейся традиции в этот же день у заводского ФОК «Надежда» сызранские нефтяники организовали для горожан «Праздник нашего двора», по духу напомнивший народные гуляния советского времени. Праздник позволил сызранцам окунуться в атмосферу прошлых лет, многие с ностальгией вспоминали молодость, как раньше гуляли всем двором.

С 77-летием Великой Победы всех присутствующих поздравили генеральный директор завода Игорь Кулаков и председатель совета ветеранов Олег Туманов. Для гостей был организован концерт под открытым небом, перед гостями праздника выступили не только профессиональные артисты, но и сами заводчане.

Нашлось в этот день занятие и для юных горожан. Под руководством аниматоров ребята смогли смастерить поделки в тематике праздника, поломать голову над гигантскими шахматами, научиться играть в подвижные игры, которые так любили их бабушки и дедушки, а также пострелять в лазерном тире.

Большой популярностью пользовалась и фотобудка в стиле «ретро», где можно было получить мгновенное фото. Все без исключения гости праздника смогли отведать фронтовой каши из полевой кухни и угоститься горячим чаем.

Стоит отметить, что Сызранский НПЗ нефтяной компании «Роснефть» с большим уважением и любовью относится к своим ветеранам. Для коллектива завода 9 Мая – особая дата. Завод был введен в строй в самый суровый военный 42-й год. Трудовой подвиг первых нефтепереработчиков, выполнивших задачу по обеспечению армии и народного хозяйства горючим, был сродни фронтовому. Всего за военные годы Сызрань дала стране около миллиона тонн топлива.

Те славные страницы истории завода не будут забыты. И особый почет в День Победы – старшему поколению. В канун 77-летия Великой Победы завод поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, бывших работников завода. Им были перечислены денежные выплаты к праздничной дате, а также вручены продуктовые наборы. Также в санатории «Свежесть» традиционно весной проходят специальные заезды для ветеранов. Всего в заводской здравнице этой весной отдохнут более 120 пенсионеров Сызранского НПЗ.









Фото: СНПЗ