Областной и городской блицтурниры прошли в режиме «онлайн».

Шахматисты Сызрани, несмотря на значительные ограничения в связи с эпидемией коронавируса, регулярно проводят тренировки и участвуют в областных и городских онлайн-турнирах, проводя их в «онлайн-формате». Так, 8 августа, в честь Дня физкультурника сызранские шахматисты приняли участие сразу в двух соревнованиях: областном и городском блицтурнирах.

В областных соревнованиях участвовали сильнейшие шахматисты Самарской области: международные гроссмейстеры, мастера, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Всего в турнире приняло участие 67 человек. Лучший результат среди сызранских шахматистов показал Дмитрий Поздняков. Победителем областного турнира стал мастер ФИДЕ, тольяттинец Валерий Скачков, опередивший международного гроссмейстера из Самары Арсения Алавкина.

В городском блицтурнире приняли участие более 40 спортсменов. Эти соревнования проходили по швейцарской системе в 13 туров в четырех возрастных группах.

В возрастной категории среди мужчин и юношей старше 15 лет победителем стал Дмитрий Поздняков, второе место - у Константина Сорокина, третий - Никита Лебедев.

Среди юношей 2006-2008 годов рождения «золото» турнира взял Никита Поздняков, «серебро» - у Кирилла Мушлантова, «бронза» - у Азамата Хуснетдинова.

Никита Поздняков, победитель турнира среди юношей

В соревнованиях мальчиков в возрасте до 11 лет лучший результат показал Егор Уколов, второе место занял Артур Гулян, замкнул тройку призеров Расул Байрамов.

Среди девушек наибольшее количество очков набрала Елизавета Губина, на втором месте - Виктория Соколова, «бронзу» завоевала Софья Скачкова.

Победители и призеры турнира получили от Управления физкультуры и спорта и сызранской федерации шахмат грамоты, сувенирную продукцию и памятные призы.

Также организаторы отметили четкую работу судейской коллегии, которую обеспечили судья турнира Алексей Жуков и секретарь соревнований Александр Павлов.