В четверг 9 ноября ученики сызранских школ № 14 и № 30 приняли участие в очном этапе областного конкурса «Революция 1917 года: взгляд через столетие». Его проводит «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».

Ученицы 10 класса этой школы № 14 Карина Панина и Елизавета Щукина стали лауреатом первой степени. На суд жюри они представили видеоролик и презентацию на тему «Неизвестные страницы в истории Сызрани 1917-1918 года». Помогала готовиться школьницам педагог Ольга Ченцова.

Например, в ролике рассказывается о том, что в здании сызранской детской художественной школы им. Тимошенко сто лет назад располагался совет рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов, а в СФ СамГТУ находился штаб первой дореволюционной армии.

Также авторы ролика провели опрос и спросили горожан, в каком году началась великая октябрьская революция, попросили назвать имена участников тех событий. А также спросили, какие места в Сызрани связаны с событиями октября 1917 года. Оказалось, что молодежь знает об октябрьской революции хуже, чем представители среднего возраста.