Дом многодетной семьи Ладышевых расположен в таком квартале, где за последние годы пожар был почти в каждом втором доме.

6 декабря в многодетную семью Латышевых пришли сотрудники сызранской Аварийно-спасательной службы и бесплатно установили автономный пожарный извещатель, реагирующий на задымление.

– Так как я мама четверых детей, трое из которых несовершеннолетние, то я, конечно, волнуюсь за их возможные шалости, например, со спичками. Да и дом у нас деревянный, электропроводка не блещет. Ночью все спят крепко у нас, поэтому установка пожарного извещателя для нас большое подспорье, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ 43-летняя Инга Латышева.

Пожарный извещатель закрепили на потолке в большой комнате. Этот датчик срабатывает при задымлении, причём улавливает даже очень малую концентрацию дыма.

– Он обнаруживает пожар, тогда, когда возгорание только начинается и люди проживающие в доме, могут либо сами успеть потушить огонь, либо выбежать из дома и сохранить жизнь своими родственникам, – пояснила руководитель группы по предупреждению чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

Аппарат оказался очень простым, он не требует никаких регистраций или подключений, работает от батарейки и с помощью планки крепится к потолку. Как только уловит дым, извещатель подаёт громкий сигнал.