Накануне старшая группа народного театра танца «Вернисаж» из Сызрани вернулась из Москвы, где стала лауреатом на конкурсе детского и юношеского театра «Весна священная».

Сызранский «Вернисаж» из ДК «Художественный» (руководитель Светлана Голова) исполнил на сцене Центрального Академического театра Российской армии два танцевальных номера, за которые получил вторую лауреатскую степень. В финале конкурса приняли участие 11 танцевальных коллективов из семи городов России.

Мастерство танцоров оценивало жюри, в состав которого вошли народные артисты России, ведущие солисты балета Ильзе и Андрис Лиепа.

– Этот конкурс дает возможность войти в пространство общения с серьезными художниками, стать соавторами с ними и получить немыслимый опыт», – рассказала учредитель Национального конкурса и премии детского танца «Весна священная» Илзе Лиепа.

Напомним, что для участия в конкурсе сызранский театр танца «Вернисаж», в течение года, прошёл все отборочные туры и был выбран как один из самых достойных в стране для участия в московском финале. Фестиваль-конкурс проводится в целях поддержки традиций российского современного и народного танца, формирования у детей уважения к многонациональной культуре России.