Общественники начинают работать в новом статусе.

ТОСы Сызрани начали регистрироваться в качестве юридических лиц и получать статус некоммерческих организаций. Глава города Анатолий Лукиенко подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с тремя первыми ТОС, а всего их 12, новый статус которых засвидетельствовал Минюст России - это ТОС «Декабристов», ТОС «Военный городок» и ТОС «Юго-Запад».

- В ноябре исполнится 15 лет с момента образования Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Современное местное самоуправление Сызрани, основанное на прочном фундаменте, заложенном более 25 лет назад, подойдет к этой знаковой дате с определенными результатами, - пояснили в администрации города.

Ожидается, что новый статус устранит юридические препятствия для бюджетного финансирования работ по месту жительства, а также откроет дополнительные возможности финансирования. Речь идет о грантах, целевых денежных средствах, выделяемых на конкурсной основе различными благотворительными фондами под реализацию конкретных проектов и программ.

фото: администрация Сызрани