Список запрещенных мест оказался внушительным.

Сызранские власти официально объявили, где больше не будут выпускать отловленных собак. Напомним, что ранее такая информация уже озвучивалась комитетом ЖКХ. Согласно постановлению, специалисты подрядной организации обязаны теперь придерживаться нового распорядка.

Теперь же последовало обнародование перечня запретных мест, который получился весьма внушительным. В частности, бездомных животных нельзя возвращать на территории социальных, образовательных, спортивных и культурных объектов и учреждений, торгово-развлекательных центров, розничных рынков, мемориальных зон и кладбищах, местах для выгула домашних собак.

- Обращаем внимание, что отловленные животные без владельцев и до разработки данного Постановления выпускались в места, за исключением обозначенных в Перечне, в связи с чем животные по-прежнему будут выпускаться в районы, где производился их отлов, и не будут подвергаться опасности, - пояснили в комитете ЖКХ.

Сегодня действующее законодательство нацелено на гуманное обращение с беспризорными животными. Отстрел уличных собак, как в советские времена, запрещен. Поэтому псов отлавливают с улиц города, их осматривает ветеринар, проводятся процедуры вакцинации от бешенства и стерилизации. Спустя 20 дней отловленные собаки снова возвращаются на прежние места обитания.

Между тем, одни сызранцы часто жалуются на агрессивное поведение и нападения бродячих собак, а другие выступают за открытие в нашем городе специального приюта. По мнению большинства зоозащитников, выживание питомцев в условиях голода и холода по своей сути не является гуманизмом.


Фото: КТВ-ЛУЧ, КЖКХ