Благодаря неравнодушному отношению земляков, ветеринарам удалось сохранить жизнь ни одному пернатому хищнику.

Жители Сызрани спасают сов от нападения хитрых сородичей. Об этом рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов.

- Из лесного массива, расположенного на территории Сызранской Луки жители города несколько раз приносили детенышей совы и взрослых филинов, - поясняет ветврач. – Пернатые выпадали из своих гнезд после нападения ворон.

По словам специалиста, пострадавших пернатых после ожесточенного поединка с хитрыми сородичами сотрудники клиники выхаживали особым способом.

- Совам необходимо специальное питание, чтобы не возникало проблем с пищеварением, - объясняет Романов. – В ежедневный рацион этих хищных птиц входили хомяки. Но в случае отсутствия живого корма порой приходилось идти на хитрость. Для этого мясной фарш обваливали в кошачьей шерсти.

Как утверждает ветеринар, большинство спасенных филинов возвращали обратно в привычную среду обитания. Но некоторых пернатых забирали сотрудники контактных зоопарков, действующих на территории Самарской области.

фото:pixabay