Для исцеления недугов страждущих представители Сызранской епархии совершили таинство соборования.

В Сызрани для инвалидов-колясочников и слепых людей представители Сызранской епархии провели особую церковную службу. В Вознесенском мужском монастыре совершили Соборование - одно из семи таинств православной церкви.

- Таинство Елеосвящения совершено на благотворительной основе для страждущих с различными недугами духовно окормляемых членов общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» и общества слепых Сызрани. Эта добрая традиция сложилась в дни Великого поста уже много лет назад. Перед соборованием 35 болящих наместник Вознесенского монастыря игумен Агафангел провел душеполезную разъяснительную беседу с напоминанием смысла и значении участия христиан в Таинствах Церкви, а в заключение всех благословил, - рассказали в Сызранской епархии.

Кроме того, в связи с тем, что слабовидящим и маломобильным горожанам трудно посещать святые места родного края, экскурсовод монастыря Наталья Федотова провела для них экскурсию по Вознесенской обители и познакомила ее историей.

- Воистину милостив Господь, врач душ и телес наших, к людским немощам, который заботится не только о земном и временном, но и прежде всего - о душе и вечном спасении, - сообщили в Сызранской епархии.

Отметим, что Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов. В таинстве Соборования человек получает и прощение грехов. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.


фото: Сызранская епархия