В этом году профессиональный праздник приходится на 30 мая.

В последнее воскресенье мая предприятия химической отрасли России отмечают профессиональный праздник «День химика». Химическая промышленность - один из важнейших секторов хозяйства, своего рода индикатор научно-технического прогресса страны.

В нашем городе много жителей по праву относят себя к химикам. Это работники многих предприятий, в том числе ООО «СЭД», ООО «Криста», ООО «СПС». Традиционно сотрудники предприятий были поощрены заслуженными наградами профильных министерств РФ и Самарской области, Губернатора Самарской области, Губернской Думы, грамотами Администрации и Думы Сызрани, Росхимпрофсоюза, а также грамотами предприятий. Не забыты и ветераны предприятий, для них выделена материальная помощь.

В этом году областное торжественное мероприятие, на котором чествуют лучших работников отрасли, в том числе и сызранцев, проходило в Тольятти, на нем было показано видеообращение Губернатора Самарской области, фильм про химическую промышленность области, вручены памятные подарки всем участникам. В завершение вечера состоялось выступление группы «Рефлекс». Мероприятие проходило при соблюдении мер по профилактике коронавирусной инфекции, с соблюдением рассадки и масочного режима.

Большого праздника для химиков на предприятиях не планируется, сказывается нестабильная эпидемиологическая обстановка. Все награды были вручены на местах, но это не омрачило праздничное настроение работникам. В планах также и традиционные встречи со школьниками и ветеранами на территории предприятий.





Фото и видео: ГК "Криста"